Красивая квадратная салфетка крючком.



















 


 


















 




Красивая квадратная салфетка крючком. 66245










Квадратная салфетка для тех, кому надоели круглые. Вяжется по тому же принципу: от центра круговыми рядами. Салфетка отлично смотрится за счет широкой ажурной каймы.








Размер: 30 ? 30 см












Материалы: около 50 г белой хлопчатобумажной пряжи (280 м/50г), крючок № 1,25.








Описание работы: делаем цепочку из 6-ти воздушных петель и соединяем ее концы соединительным столбиком.








1-й ряд: свяжем 3 воздушные петли для подъема вместо первого столбика с накидом и 15 столбиков с накидом в колечко из воздушных петель. Закончим ряд соединительным столбиком в 3-ю петлю подъема.








2-й ряд: снова сделаем петли подъема и один столбик с накидом в ту же петлю основания, 3 воздушные петли, * одну столбик предыдущего ряда пропустим, 2 столбика с накидом в следующий столбик, 3 воздушные петли*, повторим от * до * еще 6 раз.








3-й ряд: петли подъема, столбик с накидом в следующий столбик с накидом нижнего ряда, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в арку из 3-х петель нижнего ряда, 2 воздушные петли, *по одному столбику с накидом в следующие два столбика с накидом, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в арку из двух петель нижнего ряда, 2 воздушные петли*, от * до * повторяем еще 6 раз.








4-й ряд: здесь начинается формирование углов квадратной салфетки. Для этого вяжем: *2 столбика с накидом в одну петлю основания, 3 воздушные петли, 2 столбика с накидом в следующую петлю основания, 2 воздушные петли, по одному столбику с накидом в следующие два столбика с накидом нижнего ряда, 2 воздушные петли, по одному столбику с накидом в следующие два столбика с накидом нижнего ряда, 2 воздушные петли, по одному столбику с накидом в следующие два столбика с накидом нижнего ряда, 2 воздушные петли*. От * до * повторим еще 3 раза, не забывая, что в начале ряда вместо первого столбика с накидом нужно сделать 3 воздушные петли на подъем.








Продолжаем вязание салфетки, сверяясь со схемой, по 27 ряд включительно.








Готовую салфетку увлажним, расправим на гладкой поверхности и оставим до полного высыхания.








Красивая квадратная салфетка крючком. 14665










Вот такая красивая квадратная салфетка у нас получилась. И ведь, ничего сложного.



Источник: «Sabrina Robotki» № 1/12








Красивая квадратная салфетка крючком. 41327NaNest





Красивая квадратная салфетка крючком. 98324





Комментариев нет:

Отправить комментарий