Платье футляр для лета с выкройкой.





Выкройка платья футляр с застежкой на пуговицы спереди и сногшибательным декольте сзади удачно дополнит ваш летний гардероб. Втачной пояс подчеркнет фигуру, а в сочетании с карманами придаст платью спортивный стиль.





Платье футляр для лета с выкройкой. 54204





И мне кажется, что дополнять платье каким-либо поясом, который изображен на картинке, уже не нужно.









Длина платья от талии 55 см. Ткань желательно выбирать, держащую форму и растягивающуюся в поперечном направлении. Ее понадобится 1,50м при ширине 1,45м. Еще нужен будет флизелин и 10 пуговиц.





Платье футляр для лета с выкройкой. 38349





Выкройка платья футляр есть для размеров с 34 по 42. Она изображена красными линиями для размеров:





Платье футляр для лета с выкройкой. 80545





Детали выкройки:





1 — верхняя средняя часть полочки — 2 детали





2 — верхняя боковая часть полочки — 2 детали





3 — верхняя средняя часть спинки со сгибом — 1 деталь





4 — верхняя боковая часть спинки





5 — воротник со сгибом — 2 детали





6 — бретель спинки со сгибом — 2 детали





7 — передний пояс — 4 детали





8 — задний пояс со сгибом — 2 детали





9 — нижняя часть полочки — 2 детали





10 — мешковина кармана — 2 детали





11 — нижняя боковая часть полочки, цельнокроенная с мешковиной кармана — 2 детали





12 — нижняя часть спинки со сгибом — 1 деталь





13 — задний карман — 2 детали





Дополнительно выкраивается косая бейка для обработки пройм полочек и верхнего среза декольте спинки обшей длиной 89-93-96-100-103 см и шириной 3,5 см, включая припуски, полоса для 4 шлевок длиной 28 см и шириной 3 см, включая припуски.





Как сшить платье.





На верхней части платья выполнить передние и задние рельефные швы. Средние части полочек отстрочить вдоль швов близко к швам и на расстоянии 7 мм. Стачать боковые срезы.





Срезы пройм полочек и верхний срез декольте спинки обработать косой бейкой. Как это сделать, можно посмотреть в статьях «Обработка проймы» и «Как обработать горловину«.





Цельнокроенные подборта верхних частей полочек отвернуть на лицевую сторону. Подборта притачать вдоль среза горловины от края борта (сгиб) до линии середины переда. Припуски швов надсечь по линии середины переда. Подборта вывернуть на изнаночную сторону.





Края бортов отстрочить по разметкам. Нижний край бретели отстрочить в край, проймы и верхний край декольте спинки отстрочить в край и на расстоянии 7 мм.





Воротник. Обе детали сложить лицевыми сторонами и стачать внешние срезы, воротник вывернуть. Верхний воротник втачать в горловину с изнаночной стороны, припуски заутюжить на воротник. Нижний воротник подвернуть, приметать с лицевой стороны и настрочить в край. Края воротника отсрочить в край и на расстоянии 7 мм.





На нижней части спинки стачать вытачки, заутюжить к середине.





Накладные карманы. Верхнюю обтачку каждого кармана заутюжить на изнанку, настрочить. Боковые и нижние срезы также заутюжить на изнанку, карманы настрочить на нижнюю часть спинки по разметке, отстрочить в край и на расстоянии 7 мм.





Боковые карманы с отрезным бочком. Мешковину сложить с нижней частью полочки лицевыми сторонами и притачать вдоль входа в карман. Отвернуть на изнанку, вход в карман отстрочить. Нижнюю часть полочки наложить на нижнюю боковую часть полочки и приколоть. С изнанки стачать срезы мешковин и приметать их под нижнюю часть полочки.





Стачать боковые срезы нижних частей полочки и спинки.





Припуск на подгибку низа заутюжить на изнанку и подшить вручную.





На нижней правой части полочки планку застежки заутюжить на изнанку по линии «правая сторона сгиб» и приметать. Обметать петли. Цельнокроенные подборта нижних частей полочек заутюжить на изнанку по линии «подборт сгиб». Правый борт нижней части полочки отстрочить вдоль по разметке. Планку застежки заутюжить к краю борта. Планку застежки приметать к верхнему срезу нижней части полочки, пришить к нижнему краю полочки. Правый передний борт нижней части полочки отстрочить по разметке, прихватывая планку застежки.





На нижней левой части полочки цельнокроенный подборт срезать до линии «левый край». Отвернуть его на изнанку, подвернуть по линии сгиба и настрочить.





Шлевки. На полосе для шлевок обметать продольные срезы и каждый срез заутюжить на ширину по 9 мм. Продольные края отстрочить в край. Полосу разрезать на 4 шлевки, приметать их у входа в карманы и над вытачками к верхнему срезу нижней части спинки.





На частях пояса выполнить боковые швы. Внешний пояс притачать к верхнему срезу нижней части платья, оставив выступающим справа припуск под застежку. Пояс отвернуть вверх, припуски заутюжить на пояс. Верхнюю часть платья приколоть к внешнему поясу лицевыми сторонами, совместив линии середины переда и спинки. Внутренний пояс положить поверх верхней части платья на внешний пояс. Стачать левые передние короткие срезы и верхние продольные срезы. Не прерывая строчку, стачать края припусков под застежку. При этом припуски шва притачивания нижней части платья еще раз отвернуть вниз. Пояс вывернуть. Верхний срез пояса подвернуть и пришить к шву притачивания пояса. Пояс отстрочить.





Шлевки отвернуть вверх, подвернуть и притачать к верхнему краю пояса.





На правой полочке и правом конце пояса обметать петли.





Выкройка платья футляр находится ЗДЕСЬ. Скачать ее можно бесплатно. Выкройка из журнала Burda.





Источник





Платье футляр для лета с выкройкой. 79495NaNest



Комментариев нет:

Отправить комментарий