Кровавая Мери, коктейль покоривший мир (история, рецепты, фото и видео)





Знакомьтесь, ее звать Кровавая Мери. Ей более 80-ти лет. И она - коктейль. Пожалуй, самый популярный в мире.





Кровавая Мери, коктейль покоривший мир (история, рецепты, фото и видео) 84184





Мы все знаем про этот коктейль, но… как много из нас пробовали его? Думаю не многие. А кто его делал? Думаю еще меньше. Хотя приготовить этот коктейль достаточно просто. И скажу по собственному опыту, таким коктейлем можно приятно удивить своих гостей.





Папа Кровавой Мери - бармен, работавший в 20-х годах в парижском баре “Нью-Йорк”. Его звали Фернандо Петио. Рецепт был прост, равные части водки и томатного сока.









Изысканные и требовательные парижане не оценили коктейль по достоинству, свою настоящею популярность он заработал в Америке, в баре Кинг-Кол, куда забросила судьба Петио. Пожалуй, это последнее что достоверно известно про Мери , все что было дальше, предположения и догадки.





В основном эти догадки касаются названия коктейля. По одной из версий Петио назвал свое детище Красный Люциан, а Кровавой Мери нарек его один из посетителей, и это название прочно прикрепилось к коктейлю. По другой версии, Петио первоначально назвал коктейль так как мы его знаем по сей день, а администрация бара переименовала его в Красного Люциана. Есть еще одна версия, которая мне нравится более всего: По третьей версии, был в Чикаго бар “Ковш Крови” который любила посещать девушка Мери. Как-то это и трансформировалось в название коктейля. Ну и наконец очень многие думают что коктейль был назван в честь Марии Тюдор, или просто Мери, которою история запомнила как весьма кровавую женщину.





Кровавая Мери, коктейль покоривший мир (история, рецепты, фото и видео) 20960





Много споров ведется не только вокруг названия, но и того, кому же принадлежит авторство в изобретение коктейля. Есть версия, что здесь не обошлось без … русского. А дело было так: в 1954 году был страшный дефицит винограда, и виноделы стали подумывать, чем бы заменить вино, потребность в котором была высока, а сырья для его изготовления нахватало. И вот в один прекрасный день русский человек по фамилии Бароловский выронил бутылку водки (конечно же русские по представлению американцев носят всегда носят с собой за пазухой бутылочку-другую водки) в бочку с томатным соком. Что он делал возле этой бочки, точно не известно. То ли давил томатный сок, то ли просто проходил мимо, но так или иначе, то что получилось в результате такой случайности, очень понравилось американцам. Согласитесь, версия не слишком правдоподобная, но весьма забавная. А главное, только великий коктейль мог породить столько разных версий вокруг своего создания.





Кровавая Мери, коктейль покоривший мир (история, рецепты, фото и видео) 24812





Собственно, немного не верно будет считать что классический рецепт коктейля состоит только из водки и томатного сока (кровь помидора, гы-гы). Тот же Петио, работая над популярностью своего коктейля, добавлял в него и соль, и перец, и вустерский соус, и сок и цедру лайма, и тертый хрен, и сельдерей… Главное то что коктейль Кровавая Мери очень терпимо относится к импровизации того кто его готовит. Таким образом, под названием этого бренда скрывается множество разных рецептур, неизменным остается лишь водка и томатный сок.





Стоит также упомянуть что у Кровавой Мери есть и коктейль-сестра по имени … Девственница Мэри. Это очень удобный вариант для непьющих алкоголь. В состав Девственницы входит томатный сок и разные специи и приправы, в результате чего получается очень необычный и вкусный коктейль, пить который можно даже детям.





Ежели вам захочется сделать совсем что-то неординарное, то не стоит забывать про других братьев и сестер Кровавой Мери. Например кубинская Мери (на основе рома), Японская Мери (саке), а также Кровавый Цезари и Кровавый Бык – известные братья нашей героини. В основе Цезаря – сок … моллюска(!), а Быка – говяжий бульен.





А теперь, напоследок, кое что весьма полезное: КРОВАВАЯ МЕРИ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ С ПОХЬМЕЛЬЯ, так что примите к сведению. Мало ли что :-)





 







Кровавая Мери, коктейль покоривший мир (история, рецепты, фото и видео) 92099






Несколько рецептов Кровавой Мери:





3 кубика льда3/10 водки





6/10 томатного сока





1/10 лимонного сока





соусы Табаско и Ворчестер, соль сельдерея, соль и перец по вкусу





Для украшения:





долька лимона





Поместите все ингредиенты в шейкер и потрясите, затем сцедите в высокий стакан или в бокал для вина. Край бокала украсьте долькой лимона





Ингредиенты:





Томатный сок





Соль





Водка





Стебли сельдерея (по желанию)





И еще один способ:





Подготовить бокалы. Макнуть бокал ободком вниз в соляной раствор, затем в крупную соль. Дать подсохнуть.





Подсоленный по вкусу томатный сок аккуратно разлить по бокалам.





Слегка наклонив бокал с соком, медленно, очень тонкой струйкой влить по стенке бокала сильно охлажденную водку (на один глоток ок. 20г.). Аккуратно, не взбалтывая и не смешивая, поставить бокал на стол и дать немного отстояться при необходимости.





А главное помните, что любой ингредиент, можно заменить, вить приготовление Кровавой Мери – импровизация.





 





 





Комментариев нет:

Отправить комментарий