Если в шее хруст.





 





Если в шее хруст. 27681





Хруст в шее - это первый признак начинающегося шейного остеохондроза. В этой статье я расскажу об одной очень эффективной методике по оздоровлению шейного отдела позвоночника при остеохондрозе.





Остеохондроз - это заболевание, связанное с дегенерацией межпозвонковых дисков. Основной причиной дегенерации дисков является их уменьшенное питание из - за недостаточной двигательной активности мышц шеи и спины. Нет работы мышц - нет питательных веществ для межпозвонковых дисков. Как говорится - движение - жизнь. Основным методом лечения остеохондроза, а соответственно и хруста в шее, является гимнастика.





Двадцать первый век - век высокого уровня образованности, в котором образованные люди должны знать и уметь заниматься самолечением простейших болезней. Не справляешься, вот тогда - к врачу.









Эффективная методика по оздоровлению шейного отдела позвоночника:





Возьмите немного камфорного масла и сделайте лёгкий массаж воротниковой зоны и шеи. Капните ещё камфары на ладони и хорошенько разотрите их. Удобно лягте на диван или кровать, замкните руки "в замок" и заведите за голову так, чтобы ладони прижались к шее. Нащупайте под основанием черепа затылочную кость и уприте в неё рёбра ладоней и мизинец. После этого у вас получится своего рода компресс. Камфарное масло, благодаря разогревающему свойству, и тепло ваших рук окажут благоприятное воздействие на мышцы шеи. А создав себе положительный настрой, также и ваши собственные биотоки поспешат на помощь.





Несколько минут расслабленно полежите и насладитесь теплом в шее. Можно даже, положив подушку, посмотреть телевизор. Затем ритмично, потихоньку, не напрягаясь, в небольшом темпе, начинайте поднимать и опускать подбородок так, чтобы затылочная кость черепа начала пружинить на рёбрах ладоней. Процесс такой: сначала, когда подбородок поднимается, мышцы сзади слегка напрягаются, потом мышцы расслабляем, и подбородок занимает исходное положение.





При этой манипуляции происходит следующее: устраняется застой крови в венах, происходит лёгкое вытяжение шейного отдела позвоночника, в результате чего увеличивается размер межпозвонковых отверстий и тем самым освобождаются корешки спинномозговых нервов от защемления . Работа мышц шеи происходит в динамическом режиме, в результате чего они крепнут.





Золотое правило: начинайте всегда с малого. Для начала, может, хватит 6 - 10 колебаний, а повторений ( подходов) - от 3 до 5. Но лучше, если вы за раз будете делать не больше 100 колебаний.





Так как в результате этих упражнений не происходит перенапряжения, то эта методика будет способствовать хорошему сну.





Предупреждаю: в период обострения болей, все манипуляции исключаются, а делаются тогда, когда чувствуете, что позвонки немного не на своём месте и в шейном отделе позвоночника побаливает.





После двухнедельного курса, вы заметите, что нет уже той скованности, может совсем уйти хруст в шее, и даже улучшиться зрение.





В дальнейшем упражнения можно делать для профилактики и уже "на сухую" - без камфары.





Отсюда 





Если в шее хруст. 23635NaNest 



Комментариев нет:

Отправить комментарий